"Большая опера 2016". Выпуск 11: На бис!

Вот и настал решающий момент для четырех оставшихся участников "Большой оперы"! Последняя возможность выступить перед членами жюри, показать все на, что способны и, конечно, повлиять на общие итоги перед финальным гала-концертом в Большом театре! Участники проекта исполнили свою программу "на бис", в которой прозвучали и оперные арии, и народные песни, и песни из кинофильмов, в общем, это был абсолютный полет фантазии каждого конкурсанта!
Фото: Вадим Шульц
Сундет Байгожин открывал одиннадцатый выпуск арией Фигаро из оперы Россини. В этом выступлении было намного больше артистизма, чем обычно, но кое-где Сундет напутал слова, на верхних нотах часто форсировал звук, так что его Фигаро меня не поразил. Песня "Родина" очень хорошо легла на его бархатистый баритон, в голосе чувствовалась любовь и нежность к родной Отчизне, что в совокупности создало положительное  впечатление от его второго выступления.
Фото: Вадим Шульц
Фото: Вадим Шульц
Юрий Городецкий просто заворожил нас своим звучанием! Свое первое произведение, белорусскую народную песню "Шумныя бярозы", он исполнил акапелла. Петь без аккомпанемента - весьма непросто, но Юрий справился великолепно! Нерв был в каждой нотке, в каждом его слове! В качестве следующего номера программы Юрий выбрал знаменитую "La Danza" Россини. Он спел ее ярко, зажигательно, получился настоящий выход "на бис"!
Фото: Вадим Шульц
Фото: Вадим Шульц
Следующая участница Ксения Нестеренко порадовала публику исполнением "Заздравной" на музыку И. Дунаевского! Она звучала так легко, с настроением, что не хватило только Советского шампанского для того, чтобы с головой погрузиться в атмосферу праздника! К сожалению, второй выход Ксении на сцену не увенчался таким же успехом. В арии Джильды ей не хватило того упоения, чувства влюбленности, которые наполняют сердце этой героини. Но что самое главное - вокально, пока что, Ксения еще не доросла до этой арии. Не все прозвучало чисто интонационно, не все колоратуры удались.
Фото: Вадим Шульц
Фото: Вадим Шульц
Тигран Оганян снова решил перевоплотиться в любвеобильного Герцога из оперы "Риголетто". Ария "Еllа mi fu rapita... Parmi veder le lagrima..." прозвучала, как мне показалась, немного напряженно, но в целом его выступление ничего, кроме приятных эмоций у меня не вызвало! А его исполнение «Ле ле яман» под звуки чарующего дудука словно ненадолго перенесло нас в другой мир и даже растрогало одно из членов жюри! Этот номер, безусловно, украсил последний выпуск проекта!
Фото: Вадим Шульц
Фото: Вадим Шульц
По результатам одиннадцати туров тройка финалистов выглядит следующим образом: Тигран Оганян (1 место), Юрий Городецкий (2 место) и Ксения Нестеренко (3 место). По моему мнению, именно так и должны распределится призовые места. Потому что Тигран, Юрий и Ксения, как сказал Дмитрий Бертман, и я здесь с ним полностью согласна, - артисты, а не просто певцы. Я читала много комментариев на тему, что, мол, Рамиз и Сундет сильнее вокально этой тройки финалистов и к ним все время придирались. В таком случае, я одна из немногих, кто по большей части была согласна с мнением жюри. Никто из них как раз не умалял технической подкованности Рамиза и Сундета, но всем хотелось от них больше артистизма. Раз они уже опытные певцы, к ним и требования выше, согласны? Так что, по-моему, все справедливо. Победителя четвертого сезона определит зрительское смс-голосование.
Фото: Вадим Шульц
Финал торжественно пройдет на сцене Большого театра России, где мы увидим не только наших финалистов и участников прошлых сезонов "Большой оперы", но и звезд мировой оперной сцены! С полной программой вы уже можете ознакомиться здесь. Прямая трансляция гала-концерта состоится 26 декабря в 19.15 на канале "Культура" (для часового пояса Москвы), жители других регионов смогут посмотреть финал проекта 27 декабря в 20.45.

Комментарии

Популярные сообщения